«  Май 2024  »

Воскресенье, 19.05.2024, 04:43

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Хореографическое отделение лицея № 3 г.Тулы работает с 1991 года. В данное время в 7 хореографических классах и 4-х группах обучается более 230 детей (1 - 11 классы), с ними работают преподаватели хореографических дисциплин и концертмейстеры, имеющие высшую квалификационную категорию.

Открытие хореографических классов изначально ставило своей целью приобщение детей к танцевальному искусству, раскрытие перед ними его многообразия и красоты, обучение технике исполнения танца и его элементов.

Обучение на хореографическом отделении строится по трем ступеням и состоит из двух циклов: специального и общеобразовательного.

1 - 2 классы - подготовительные. На уроках хореографии дети занимаются балетной гимнастикой, танцем, ритмикой. Обучение в этих классах позволяет своевременно выявить танцевальные способности учащихся, развить природные данные, увлечь искусству танца. С 3 класса в учебный план входят специализированные предметы: классический танец и народный танец. С 5 по 9 классы - классический, народный, историко-бытовой, современный бальный танцы.

Учащиеся, успешно сдавшие выпускные экзамены за II ступень обучения (5 -9 классы), продолжают совершенствовать свои знания, умения и навыки на третьей ступени обучения.

В этот период обучения (10 — 11 классы) к предметам хореографического цикла в учебном плане добавляются предметы: история балета и основы балетмейстерского искусства. Профессиональная подготовка учащихся данной ступени обучения хореографического отделения имеет целью предоставить им возможность продолжить образование в ВУЗах и ССУЗах по выбранной специализации.

Выпускники нашего отделения закончили или обучаются по специализации «хореография» в Орловском государственном институте культуры и искусств, в Московском государственном университете искусств и культуры, в Белгородском институте, колледжах культуры и искусства Москвы и Тулы.

Неотъемлемой частью учебною плана является работа творческих коллективов отделения.

Ансамбли народного танца «Калинка» (руководитель Почетный работник образования РФ Дроздова Г.В.) и «Рось» (руководитель Фильченков Б.Н.); ансамбль классического танца «Терпсихора» (руководители Соловьева О.А. и Почетный работник общего образования РФ Оборотова Г.А.) и их солисты становятся лауреатами и дипломантами городских, областных, межрегиональных фестивалей и конкурсов творческих коллективов и исполнителей: «Отлично, Тула!», «Твоя премьера», «Ради жизни на Земле», «Россия, Русь! Храни себя, храни!», «Лучший балетмейстер», Московского фестиваля «Молодежь за культуру мира»; ансамбль «Калинка» стал обладателем Гран При открытого фестиваля «Отлично, Тула! -2005».

Как вам дизайн сайта?