«  Май 2024  »

Воскресенье, 19.05.2024, 05:44

ТЕАТРАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Театральное отделение было открыто в 1992 году. В данное время на отделении обучается 165 человек.

Цель обучения на театральном отделении - дать учащимся комплекс умений и навыков в области театрального искусства, активизировать интерес лицеистов не только к театру, но и искусству в целом.

Для успешной реализации поставленных целей и задач учащиеся театрального отделения изучают следующие специализированные дисциплины:

• театральные игры (1-7 класс)

• актерское мастерство (5-11 класс)

• сценическое движение (5-11 класс)

• история театра (10 - 11 класс)

• режиссура (10 - 11 класс)

• танец (1-11 класс)

Программа обучения предусматривает индивидуальные занятия по актерскому мастерству, сценической речи.

Синтез перечисленных предметов, их органическое соединение в итоге дают хорошие результаты. Четыре высокопрофессиональных педагогов театрального отделения создают авторские и индивидуальные программы по специализированным предметам, в которых учитываются возрастные и индивидуальные особенности учащихся. В программах умело сочетаются все принципы обучения: его воспитывающий характер, научность, системность, доступность, наглядность. Для успешного освоения учебных программ на отделении специально оборудованы театральные классы.. В конце учебного года лицеисты сдают зачеты и экзамены по профилю.

С целью закрепления полученных знаний, умений и навыков на практике учащиеся создают спектакли, театральные миниатюры, принимают активное участие в районных и городских праздниках, концертах.

Ежегодно театральное отделение принимает участие в городских и областных конкурсах, завоевывая почетные звания Лауреатов и Дипломантов. Коллектив «Экспромт» завоевал звание Лауреата и шесть дипломов на Всероссийском театарльном фестивале «Калужские каникулы»; коллектив «Фантазеры» на IV Всероссийских Дельфийских играх в г.Рязани завовевал Серебряную медаль.

В 10-11 театральных классах идет активная подготовка учащихся к поступлению в ссузы и вузы по профилю. За годы существования театрального отделения состоялось восемь выпусков. Выпускники лицея осваивают профессию режиссера в Орловском Государственном институте Искусства и культуры, в Московском Университете Искусств и культуры. Много выпускников выбрали актерскую профессию, поступили, а некоторые уже закончили Ярославский Государственный Театральный Институт. Выпускники лицея работают в театрах нашего города (ТЮЗ, Академический театр драмы), в Ярославском Академическом театре им. Ф.Волкого, в Московском Академическом театре им. Н.В.Гоголя, на тульском радио и телевидении.

С кем Вы больше всего общаетесь?